Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Определены первые финалисты конкурса резюме «Двойная польза»!

05 августа 2016

Завершилась первая неделя конкурса резюме «Двойная польза», и уже определены первые финалисты!  С 25 по 31 июля на сайте MYJOB.BY было создано почти 400 новых резюме, среди которых были выбраны лучшие.

Экспертом первой недели конкурса резюме выступила Наталья АНИСЬКОВА – HR-специалист «Независимая лаборатория  «ИНВИТРО». Наталья рассмотрела и оценила резюме соискателей и выбрала трёх победителей, а также дала комментарии по лучшим резюме                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Наталья Аниськова.jpg 

Наталья АНИСЬКОВА
(HR-специалист ИООО «Независимая лаборатория  «ИНВИТРО»)


Знакомьтесь с лидерами первой недели!

1 место: Лукьянова Жанна – резюме на вакансию бухгалтер

«Из представленных резюме это меня заинтересовало больше всего и показалось самым правильным и интересным.

Первое, на что я обращаю внимание в резюме – это наличие фотографии. У данного соискателя она присутствует. Самый идеальный вариант – деловое фото. Также хороший вариант фото на рабочем месте в деловом костюме или, если предусмотрено организацией или специализацией соискателя, в форме. У данного соискателя фото хоть и не относится к идеальному варианту, но смогло привлечь (в хорошем смысле) мое внимание. Соискатель опрятно выглядит, приятно улыбается, располагает к себе.

Также мне понравилось достаточно подробное описание своих должностных обязанностей на каждом месте работы. Это важно при отборе резюме не только для рекрутера, но и для руководителя отдела, где требуется сотрудник, т.к. на чтение резюме затрачивается меньше времени, нежели на проведение очного собеседования.

Мне всегда импонируют соискатели, которые четко выбирают область своих профессиональных интересов. Из данного резюме можно сделать вывод, что сотрудник «растет» и развивается в одной профессиональной сфере. Также в резюме указаны  профессиональные навыки, которые дополняют образ соискателя как профессионала».

2 место: Кузнецов Василий – резюме на вакансию начальник отдела продаж

«Это резюме меня также заинтересовало, хотя во время прочтения возникают по нему некоторые вопросы.

Фото. Для резюме фото достаточно подходящее – мужчина в деловом костюме с приятной и располагающей к себе улыбкой. Это немаловажно, тем более для руководителя отдела продаж (должность, на которую претендует соискатель).

Соискателем подробно описаны обязанности и отмечены достижения. Указана заработная плата (как и в первом резюме), которую сотрудник ожидает зарабатывать на новом месте работы. Также подробно изложены дополнительные профессиональные навыки, которые помогают составить более полную картину для работодателя»

3 место: Шелкович Сергей – резюме на вакансию начальник охраны

«В данном резюме меня в первую очередь заинтересовало фото. Очень подходящее для человека, который претендует на вакансию начальника охраны. Изображен серьезный мужчина в деловом костюме.

Хорошо описан опыт работ и функциональные обязанности по каждому из мест работы соискателя. Прослеживается определенный рост сотрудника по карьерной лестнице. Также соискатель достаточно долго работает на одном месте, что говорит о его постоянстве и заинтересованности в долгосрочных отношениях с работодателем».

Наталья отметила определённые тенденции в резюме и обратила внимание на часто встречающиеся ошибки и недочёты:

1.   Фотография отсутствует или не соответствует стилю вакансии. В резюме фотография должна носить деловой характер вне зависимости от той должности, на которую Вы претендуете. «Думаю, любой HR со мной согласится, что свадебное фото или фото с отдыха не уместно размещать в резюме» - говорит Наталья.

2.   Не указана заработная плата. Рекрутеру всегда важно понимать ожидания сотрудника по заработной плате на ту или иную должность. Поэтому очень хорошо, когда соискатель может оценить себя с точки зрения рынка труда и компетенций, которыми обладает.

3.   Объем резюме. Хорошее резюме не должно быть меньше одной страницы и желательно не больше 3 (трех) страниц формата А4. Поэтому обычно указывают последние 3-4 места работы с достаточно подробным описанием своего функционала. НО! Переписывать типовую должностную инструкцию не стоит (к сожалению, иногда соискатели этим грешат и копируют одну и ту же должностную на разные места работы)

4.   Не указано дополнительно образование. Рекрутера всегда заинтересует соискатель, который повышает свои знания в профессиональной области, поэтому не стоит пренебрегать описанием семинаров и курсов, которые Вы посетили.

5.   Отсутствует описание профессиональных навыков и достижений. Очень жаль, что некоторые соискатели пренебрегают этим пунктом, т.к. благодаря Вашим достижениям, компания продолжала бесперебойно работать или внедрять новые технологии. Не бойтесь себя похвалить!

Наталья Аниськова советует всем соискателям не бояться писать и о своих увлечениях! Большинству компаний будет интересен разносторонне развитый сотрудник.

Поздравляем первых финалистов нашего конкурса и благодарим всех участников этой недели! Не огорчайтесь, если не вошли в число победителей, а обратите внимание на рекомендации эксперта – возможно, Вам нужно что-то исправить в своём резюме.

Ещё есть время поработать над своим резюме и принять участие в конкурсе «Двойная польза». Первый этап продлится до 14 августа! Все условия конкурса читайте здесь.

Желаем успехов!

MYJOB.BY

результаты_фб вк.jpg