Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


18 сентября 2014
Специально место распределения студентка архитектурного факультета БНТУ Екатерина Котова не искала, все вышло спонтанно: предложили – согласилась, рассказывает interfax.by. Официально должность звучит так – «Архитектор района – заместитель начальника отдела архитектуры и строительства Островецкого райисполкома». Девушке польстило, что на собеседовании присутствовали начальник и специалист отдела архитектуры, и она смогла увидеть людей, с которыми будет работать.
 
«Многие мои одногруппники нашли работу по месту проживания, меня же такое отдаление от малой родины ничуть не испугало», – рассказывает жодинка Екатерина. И если рабочее кресло у молодого специалиста появилось в последний момент, то выбрала профессию девушка в раннем возрасте. «Все началось с поступления в художественную школу. Было мне лет 10, там и привили любовь к искусству».

Что архитектура – это ее призвание, Катя поняла уже во время учебы в БНТУ – множество разносторонних занятий помогло выявить скрытые таланты и интересы.
 
Отдел оказался небольшим. По штату там положено четыре человека, но работают всего трое: начальник отдела, главный специалист и наша героиня – архитектор района. Обязанностей много, девушка шутит, что их можно описать последним пунктом из списка должностных обязанностей: «и иные поручения начальника отдела». Иерархия в архитектурном мире сложна, Екатерина играет роль связующего звена между начальником и специалистами: «Конечно же, сразу поручения были мелкими, как работнику мне дали много времени прийти в себя, вникнуть в процесс. От человека моей профессии ждут многого, начиная от цветового решения покраски забора и заканчивая проектами по благоустройству лесопарковой зоны. Работу обычной не назовешь – это точно, с любым мало-мальски относящимся к архитектуре вопросом идут к нам, и, чтобы квалифицированно их решать, простых знаний из вуза не достаточно».

Когда обыватель слышит «архитектор района», он представляет человека с ватманом, кульманом и карандашом, специалиста, который «рисует» город с нуля. На самом деле планами города занимаются в области (в данном случае – Гродногражданпроект), а архитектор района согласовывает более мелкие задачи и принимает здания в эксплуатацию. «Ко мне приходят люди с готовым проектом, документами на землю и разрешением райисполкома на строительство, получают мое согласование и могут приступать к строительству. Потом будет приемка, ничего сложного: едем на место, я осматриваю, все ли так, как было заявлено в проекте, и подписываю бумаги. Некоторые еще и спрашивают, сколько я вам должен» – смеется Катя.
 
К молодому специалисту на новом месте относятся несколько скептически, поскольку все студенты после отведенных двух лет распределения уезжают. Но у Екатерины в планах остаться, ведь и работы на много лет вперед хватит, и как растет город проследить интересно: «Островец строится очень быстро, уже сейчас можно наблюдать, как он преображается. Надеюсь, будущий город энергетиков привлечет к себе внимание. Как ни странно, еще когда посещала лекции, видела себя именно в таком месте. Моя бабушка смеялась, мол, поедешь после университета поднимать агрогородки. Так и получилось. Энтузиазма в работе хоть отбавляй, ничуть не жалею, что выбрала эту профессию».
 
MYJOB.BY