Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


О порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения за апрель 2016 г.

19 мая 2016

Министерство труда занятости и социальной защиты Республики Беларусь сообщает о порядке индексации минимальной заработной платы и денежных доходов населения страны за апрель 2016 г.

Индексация денежных доходов (заработной платы, государственных стипендий обучающимся, стипендий клиническим ординаторам, стипендий работникам, направленным на повышение квалификации, переподготовку, стажировку в очной (дневной) форме обучения в другой населенный пункт), получаемых из бюджетных источников, и заработной платы государственных служащих и приравненных к ним лиц, денежного довольствия военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава, денежного довольствия военнослужащих срочной военной службы, суворовцев, воспитанников воинских частей, курсантов военных учебных заведений за апрель 2016 г. в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» произведена в виде единовременного пересмотра их размеров.

Индекс потребительских цен за апрель 2016 г. (опубликован Национальным статистическим комитетом) не превысил пятипроцентный порог к январю 2016 г. – месяцу пересмотра базовой величины. Установленные от нее пособия по безработице и стипендии гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органа по труду, занятости и социальной защите городского, районного исполнительного комитета не индексируются.

Также индексации не подлежит установленный с 1 января 2016 г. постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 декабря 2015 г. № 1094 размер минимальной заработной платы.

Населению, получающему доходы на территории Республики Беларусь из других источников, возмещение потерь от инфляции осуществляется по основаниям, предусмотренным коллективными договорами (соглашениями). 

Министерство труда занятости и социальной защиты

MYJOB.BY