Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Дефицит работников приблизит звездный час группы «кому за 45»

24 октября 2014
При подборе персонала в российские компании все еще высока значимость фактора возраста, говорят данные исследования Superjob, основанные на опросе 1000 менеджеров по персоналу. Хотя в России на законодательном уровне запрещено отказывать соискателю по критерию возраста, только 7% работодателей не обращают внимания на возраст соискателя, сообщает interfax.by.

Более половины (52%) участников опроса считают, что предпочтения получают соискатели в возрасте от 30 до 45. За специалистов моложе 30 лет – 45%. Полученные данные устойчивы к размеру предприятия.

Среди соискателей только 5% считают, что на возраст не обращают никакого внимания при приеме на работу. Почти половина (49%) считает, что предпочтения получают соискатели до 30 лет.

При этом работодатели чаще склонны видеть в сотрудниках старшего возраста положительные, а не отрицательные черты.

Как отмечается в исследовании, чаще всего сотрудники самой проблемной для трудоустройства категории (старше 45 лет) ассоциируются с ответственностью (34%), жизненным опытом, мудростью (22%), стабильностью, постоянством (13%), работоспособностью, выносливостью, трудолюбием (9%). Однако, по мнению 6% эйчаров, проблемные зоны специалистов этого возраста – негибкость мышления, консервативность, ригидность, 5% – плохая обучаемость, нехватка знаний (особенно в области компьютерных технологий) , 3% – медлительность, 2% – лень.

Тем временем более трети (36%) эйчаров российских компаний считают, что впереди нас все же ждет так называемая «демографическая яма», и более того – каждый четвертый (25%) из них утверждает, что компания уже сегодня ощущает на себе негативное влияние демографии. «Так что вопрос нехватки рабочей силы придется решать уже в ближайшем будущем, и, судя по комментариям, компании осознают уже сейчас, что залог их процветания – работа с теми возрастными категориями работников, которым сейчас уделяется недостаточно внимания, – с молодежью и людьми старшего возраста», – говорится в исследовании.

MYJOB.BY