Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Увеличение продолжительности учебного года в Беларуси

14 октября 2014
Вопрос увеличения продолжительности учебного года обсуждался на заседании рабочей группы для осуществления комплексного анализа системы образования Республики Беларусь. Оно состоялось в средней школе №20 г.Борисова под председательством заместителя премьер-министра Анатолия Тозика, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

На заседании обсуждались проблемные вопросы общего среднего образования. В процессе подготовки заседания члены рабочей группы изучили мнения учителей, руководителей школ, родителей, работников органов госуправления.

На совещании рассматривались вопросы повышения качества образования и престижа педагогической профессии, а также проблемы экономики образования. В этой связи были обсуждены вопросы, касающиеся дебюрократизации образования, сокращения документооборота и несвойственных функций, выполняемых педагогами, увеличения продолжительности учебного года, преподавания белорусского языка и дисциплин естественно-математического цикла, качества учебных программ и учебников, аттестации учащихся и ряд других вопросов.

Многие из поступивших предложений по совершенствованию системы общего среднего образования планируется закрепить в плане развития системы образования на 2015-2017 годы.

В заседании приняли участие члены рабочей группы, руководители и специалисты Министерства образования, финалисты и победитель республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» в 2014 году Виктор Жук, педагогическая общественность.

Было отмечено, что общеобразовательная школа является ключевым звеном в системе образования. Качество и эффективность работы учреждений общего среднего образования являются определяющими факторами в дальнейшем успешном жизнеустройстве выпускника, становлении его как будущего специалиста, семьянина и гражданина своей страны.

Кстати, наибольшее количество предложений поступило в рабочую группу именно по вопросам работы общеобразовательных учреждений.

MYJOB.BY