Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Удержанный до 25 июля подоходный налог на жилье будет возвращен

24 сентября 2014
Командированным работникам вернут удержанный до 25 июля подоходный налог со сверхнормативных расходов на жилье, сообщает interfax.by.

«Подоходный налог со сверхнормативных командировочных расходов на жилье, удержанный с работников до вступления в силу указа №361 «Об отдельных вопросах налогообложения бухгалтерского учета, переоценки имущества и взимания арендной платы», подлежит возврату в 2014 году», – сообщила заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Беларуси Светлана ШЕВЧЕНКО во время онлайн-конференции на сайте государственного агентства БЕЛТА.

Ранее суммы, выплаченные командированным работникам сверх установленных законодательством норм, облагались подоходным налогом. В соответствии с указом №136 с 25 июля 2014 года от подоходного налога освобождается вся сумма фактических расходов командированного работника по найму жилья, если эти расходы подтверждены документально, рассказала С.Шевченко.

Так как эта норма распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2014 года, то излишне удержанный в период до 25 июля подоходный налог подлежит возврату или зачету при выплате нанимателем в 2014 году работнику расходов на командировки.

Если работник не представил документы, подтверждающие оплату расходов по найму жилого помещения во время командировки, то сумма, выплаченная ему нанимателем сверх установленных законодательством норм, облагается подоходным налогом. При служебных командировках за границу в этих случаях оплата расходов по найму жилого помещения осуществляется в размере 5% от предельной нормы таких расходов, а работникам коммерческих организаций – не более 20%, уточнила С.Шевченко.

MYJOB.BY