Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


В Беларуси конкретизирован перечень работников, на которых оформляются трудовые книжки

19 сентября 2014
В Беларуси конкретизирован перечень работников, на которых оформляются и ведутся трудовые книжки. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Министерстве труда и социальной защиты.

Постановлением министерства №40 утверждена в новой редакции инструкция о порядке ведения трудовых книжек, которая содержит ряд норм по вопросам, которые ранее не были урегулированы.

Инструкция определяет понятие трудовой книжки, случаи, в которых она выдается, конкретизирует перечень работников, на которых оформляются и ведутся трудовые книжки. В частности, указано, что трудовые книжки ведутся также на домашних работников, членов крестьянского (фермерского) хозяйства.

Определены сведения, которые вносятся в трудовую книжку, порядок их внесения, а также сведения, которые не вносятся в трудовую книжку.

Предусмотрено внесение в трудовую книжку записей при приеме на работу лиц, не имеющих соответствующей квалификации (разряда, класса) по профессии; о назначении на должность временного (антикризисного) управляющего и освобождении от исполнения обязанностей по основному месту работы (службы) на период исполнения обязанностей временного (антикризисного) управляющего.

Инструкцией установлен порядок внесения (исправления) записей в трудовой книжке работника в случае обнаружения пропущенной, неправильной или неточной (неполной) записи, а также порядок заверения записей в трудовой книжке работника в случае смерти нанимателя – физического лица.

Инструкция не содержит норм, отсылающих к личной карточке формы Т-2, ведение которой с 22 ноября 2007 года не является обязательным.

В инструкции определяется порядок заполнения, выдачи трудовых книжек (вкладышей к ним), дубликатов трудовых книжек, расчетов за трудовые книжки (вкладыши к ним), учет и порядок хранения нанимателем.

MYJOB.BY