Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Минчане бегут из промышленности и сферы образования

15 августа 2014
Белорусской столице никак не удаётся переломить тенденцию сокращения количества людей, занятых в экономике города. Летом ситуация по ряду отраслей ещё более усугубилась, сообщает interfax.by.

Организациями (без учёта микроорганизаций и малых организаций без ведомственной подчинённости) в июне было принято на работу 14 300 человек, а число уволенных по различным причинам составило 17 500 человек. Заметьте: всего 5% было уволено за прогул и другие нарушения трудовой дисциплины и лишь 0,5% – в связи с сокращением численности или штата работников, ликвидацией организаций. Отсюда вывод: люди уходят по другим причинам.

Лидеры кадровых потерь в Минске в июле 2014 года – промышленность и сфера образования. В последнем случае количество принятых по отношению к количеству уволенных составило 41,4%. Далее «антирейтинг» выглядит следующим образом:

•    промышленность – 65,4%;
•    здравоохранение и предоставление социальных услуг – 74,6%;
•    финансовая деятельность – 83,3%;
•    транспорт и связь – 85%;
•    предоставление коммунальных, социальных и персональных услуг – 88,8%.

Несколько улучшить ситуацию в сфере образования традиционно поможет распределение выпускников профильных вузов. В Минске с 1 сентября начнут работу более 700 молодых специалистов.

К сожалению, деятельность некоторых отраслей экономики столицы, где в июне был отмечен рост численности работников, имеет ярко выраженный сезонный характер. Тем не менее отрадно знать, что есть вакансии, которые нынче неплохо заполняются:

•    строительство – 109,1%;
•    сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство – 117,6%;
•    производство и распределение электроэнергии, газа и воды – 123,5%.

По данным статистики, коэффициент замещения работников (отношение числа принятых к числу уволенных) в июне составил 0,818 (в июне 2013 года – 0,717). Иными словами, численность уволенных работников организаций Минска превысила численность принятых на 3 200 человек (год назад – на 5700).

MYJOB.BY