Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Борьбу с зарплатой «в конвертах» выведут на государственный уровень

23 июля 2014
Подготовлен проект указа президента о борьбе с выплатой заработной платы «в конвертах», сообщил министр по налогам и сборам Беларуси Владимир ПОЛУЯН во время онлайн-конференции, организованной госагентством БелТА.
 
«МНС совместно с Минтруда, Минэкономики, Минфином был подготовлен и в установленном порядке внесен на рассмотрение в Совет министров проект указа «Об отдельных мерах по предотвращению выплаты доходов без отражения в учете», – отметил он.

«Принятие законодательного акта главой государства выведет борьбу с выплатой заработной платы «в конвертах» на государственный уровень, позволит присоединиться к борьбе налоговых органов с данным негативным явлением в экономике также сотрудникам правоохранительных, контролирующих органов», – сказал министр.

«Добросовестный субъект хозяйствования, который платит налоги, отражает в учете реальную выплаченную заработную плату своим работникам, должен быть заинтересован в принятии такого указа», – убежден В.Полуян.

В частности, уточнил министр, предлагается ввести дополнительные основания для назначения внеплановых проверок субъектов хозяйствования, для проведения проверок которых предусмотрен двухлетний мораторий. Он пояснил, что это планируется в отношении субъектов, внесенных в реестр коммерческих организаций и индивидуальных предпринимателей с повышенным риском совершения правонарушений в экономической сфере в соответствии с указом N488, а также при наличии у контролирующего органа сведений о фактах совершения сделок с субъектами, включенными в указанный реестр.

«В случае если проверяемый субъект не согласен с предъявленными требованиями контролирующего органа об устранении нарушений, ему предоставляется право представить на рассмотрение контролирующего органа мотивированное возражение и документы, подтверждающие действительность совершения хозяйственных операций с субъектом, включенным в реестр, которые будут учтены при принятии решения о назначении внеплановой проверки», – добавил министр.

MYJOB.BY