Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Минские медсестры уходят работать в торговые сети

08 апреля 2014
По данным interfax.by, cистема здравоохранения Минска испытывает нехватку младшего и среднего медицинского персонала, в частности, медсестер и санитарок.

«Мощное развитие торговых сетей в городе Минске отвлекло на себя и сестринский персонал, и санитарок. У нас в прошлом году, в частности, на 600 человек уменьшилось количество санитаров», – сообщила начальник отдела кадровой и организационной работы Комитета по здравоохранению Мингорисполкома Нина МЕЛЬНИКОВА во вторник на пресс-конференции в Минске.

По ее словам, на недостаток кадрового ресурса в последний год повлиял также перевод медсестер детских дошкольных учреждений из системы образования в систему здравоохранения.

«Системе здравоохранения города отдали медсестер детских дошкольных учреждений. Они к нам пришли, а у нас требования к работе сестринского персонала ДДУ выше, чем в системе образования. Люди не вписались в нашу систему, это дало небольшой отток», – отметила Н.Мельникова.

Начальник отдела кадровой и организационной работы Комитета по здравоохранению Мингорисполкома призвала население с пониманием отнестись к нехватке младшего медицинского персонала в больницах и, по возможности, помогать родным, нуждающимся в уходе.

«Очень важно, чтобы родственники пациентов, которые находятся на стационарном лечении, понимали, что нужна помощь в выхаживании. Мы, к сожалению, не можем пока справиться с ситуацией, вызванной сокращением количества младшего медперсонала. Но больной человек не может быть социально заброшенным. Ему нужно помогать выздоравливать», – сказала Н.Мельникова.

myJOB.BY