Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Возраст гениальности вычислили ученые

19 марта 2014
Экономисты Бенджамин ДЖОНС из Северо-Западного университета и Брюс ВАЙНБЕРГ из Университета Огайо проанализировали, на какой период жизненного цикла пришлось больше всего изобрений и открытий, удостоенных Нобелевской премии, и смогли вычислить «возраст гениальности». Пишет агентство «Интерфакс-Запад» со ссылкой на www.finmarket.ru.

Ученые исследовали данные о 544 Нобелевских лауреатах и 286 всемирно признанных изобретателях ХХ века и выяснили, что 93% нобелевских и просто значимых открытий были совершены учеными старше 26 лет.

Средний возраст гениальности в ХХ веке составляет 39 лет. После 40 вероятность сделать что-то великое резко сокращается. Даже те, кто рано расцвел, добиваются наибольших успехов в более зрелом возрасте. Тот же Энштейн внес самый большой вклад в теорию относительности в 1930-е годы, когда ему уже было больше 50 лет. Самые известные произведения вундеркинда Вольфганта Амадея Моцарта были написаны им после 30. А Стив Джобс, придумавший вместе со Стивом Возняком первый компьютер Apple в возрасте 21 года, додумался до самых коммерчески успешных продуктов только около 50.

Если смотреть на возраст гениальности в исторической перспективе, то окажется, что с каждым столетием он увеличивается. Старение гениев ученые объясняют двумя главными факторами. Во-первых, за последнее столетие мир пережил серьезный демографический сдвиг. Жизненный цикл человека изменился, и распределение возраста научных открытий отражает эту динамику. Во-вторых, объем знаний, которыми необходимо овладеть ученому, чтобы совершить открытие, значительно вырос.

В каждой дисциплине есть свой «возраст гениальности». В точных науках он меньше, чем в естественных. Среди американцев, получивших Нобелевскую премию до 1972 года, средний «возраст гениальности» у физиков составил 36 лет, у химиков – 39 лет, а у физиологов – 41 год.

myJOB.BY