Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


«Образование для всех» стартовало в Беларуси

13 марта 2014
В Беларуси стартовала социальная программа «Образование для всех» по обучению компьютерной грамоте детей-инвалидов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Главная цель проекта – предоставить детям с ограниченными возможностями необходимые ресурсы для развития, дополнительного образования и адаптации в современном мире. В проекте принимают участие 30 детей от 10 до 17 лет (26 – из Минска и 4 – из Борисова), обучающихся дома. Они получают в личное использование набор компьютерной техники, специально разработанный курс компьютерной грамотности, а также помощь преподавателей-инструкторов, которые поспособствуют освоению знаний и развитию навыков коммуникации. В качестве инструкторов в программу вовлечены 17 волонтеров. Программа «Образование для всех» рассчитана на пять месяцев, включает 48 образовательных часов.  

«Мы стремимся предоставить образование в сфере компьютерной грамотности детям, находящимся на домашнем обучении, – отметила PR-специалист компании Samsung Анна ШУТОВА. – На время проекта каждому участнику программы предоставляем ноутбук и многофункциональное устройство, чтобы ученики могли печатать, сканировать, копировать необходимую информацию. Эта техника останется у семей и после окончания программы».

В комитете по образованию Мингорисполкома уверены, что это только первый шаг и что дистанционные технологии будут внедряться не только в Минске, но и по всей республике.

Организатором программы выступает компания Samsung в Беларуси, она обеспечивает финансовую и техническую поддержку. Проект реализуется совместно с Международным социально-экономическим фондом «Идея» и поддержан комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета.

myJOB.BY