Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Альтернативную службу разрешат совмещать с учебой

11 марта 2014
Военнослужащим-альтернативщикам в Беларуси планируется предоставить возможность параллельно учиться на заочном. Об этом журналистам сообщил заместитель министра труда и социальной защиты Игорь СТАРОВОЙТОВ, передает корреспондент БЕЛТА.

Сейчас в Беларуси разрабатывается законопроект об альтернативной службе. Документом предусматривается право альтернативного военнослужащего поступать на заочные формы обучения. «Но вместе с тем также оговаривается, что время, которое они используют для поступления, не будут учитывать в срок альтернативной службы для того, чтобы избежать злоупотреблений», – отметил замминистра.

Проект закона определяет сроки альтернативной службы. Для граждан без высшего образования – 30 месяцев и 20 месяцев для тех, у кого оно есть. Планируется, что альтернативщики будут работать 48 часов в неделю.

В свою очередь председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам Владимир ВАСИЛЕНКО обратил внимание, что, согласно законопроекту, служить альтернативщики будут не в своем населенном пункте, а значит, не смогут жить у родителей. Однако и в казармы их заселять не будут. «На социальные органы возложена обязанность предоставить благоустроенное гражданское общежитие. Либо если они будут проходить службу в интернатах, то и жить им предстоит там же», – пояснил депутат.

myJOB.BY