Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Первый день на новом месте

18 января 2015
Работа — это главное в жизни. От всех неприятностей,
от всех бед можно найти одно избавление — в работе.
 Эрнест Хемингуэй

Итак, вы прошли  собеседование, приняты на работу, но  вам предстоит еще одна стрессовая ситуация—первый трудовой день. Первый день на работе является самым важным и сложным с психологической точки зрения.  Ведь он включает в себя новую обстановку, новые отношения. Любой человек в первый рабочий день очень нервничает, волнуется, несмотря на все трудности, собрав все «силы» в кулак, нужно постараться успокоиться, так как вы должны произвести о себе хорошее впечатление. Вы должны показать, что не сложно входите в курс дела, что можете обучаться и умеете работать в команде. 
На что же нужно обратить внимание в первый день на работе:
Спокойствие, только спокойствие! Нужно постараться сильно не волноваться. Необходимо сконцентрироваться на рабочих моментах, постараться запомнить организацию труда, специфику предприятии, новые лица и т.п. Производя хорошее впечатление, вы показываете себя с лучшей стороны, и от этого будут зависеть в дальнейшем ваши отношения с коллегами.
Не стоит умничать! Проще говоря, высовываться. Вести себя лучше аккуратно, деликатно, с осторожностью, сохраняя нейтралитет в отношениях. Важно показать интерес к работе, наблюдательность, желание обучаться, работать в команде. Многие забывают, что у организации есть свои цели и задачи, а  для их выполнения должны быть приложены все усилия коллектива. Так же не стоит делать скоропалительные выводы по отношению к вам. Ведь ваши коллеги будут приглядываться, как и вы к ним. В этот период у них складывается первое мнение о вас, которое и будет основой для дальнейшего знакомства. Запомните, «выскочек» никто не любит!
Наблюдательность! Наблюдать нужно за всем, как сотрудники работают, на общение между собой, их доброжелательность. Спустя некоторое время вы будете знать кто лидер в команде, кто может помочь, кому можно доверять.
Дресс—код. Не зря мы с детства слышим русскую пословицу: «Встречают по одёжке, а провожают по уму». Во взрослой жизни она как ни как актуальна. Не стоит забывать, что у каждой организации существует свой дресс—код. Понаблюдайте за тем, как одеты ваши  коллеги, какова длина юбок и т.п. Запомните, что выделяться из «толпы» лучше во время отпуска или встреч с друзьями.
Пунктуальность! Режим рабочего времени прописан в трудовом договоре или контракте. Не опаздывайте, особенно в первый рабочий день, иначе можете потерять симпатии коллег и начальства. Показав свою пунктуальность и в будущем не опаздывайте на работу, также не покидайте рабочее место до окончания рабочего дня. А вашу непунктуальность заметят обязательно, тем самым репутация будет подпорчена.
Наблюдательность и поддержка. Обычно новый сотрудник начинает свою работу с  прикрепленным к нему помощником, для того чтобы он помог быстрее адаптироваться, войти в курс дел предприятия. Если вы оказались одни, то нужно попытаться самостоятельно найти себе учителя. Помните, что от помощи коллег отказываться нельзя, и даже нужно просить о ней. Обратите внимание, как другие решают те или иные проблемы. Но не стоит забывать, что у каждого есть свои обязанности,  ведь постоянно дергая вы, будете мешать им работать.
Недоразумения—страшный враг! Личные обиды, симпатии и антипатии не должны сказываться на рабочих отношениях с коллегами. Не следует опускаться до распространения и простого выслушивания сплетен. Всегда нужно помнить, что вы на работе и ваши семейные проблемы, ссоры с близкими и прочие проблемы—информация  конфиденциальная. Иногда про «новеньких» начинают ходить подозрительные небылицы, удивительные факты биографии. Если все это просто разово «вспыхнуло» лучше не обращать внимания, а интерес к подобным действиям утихнет сам собой. Ну а если дело принимает серьезный оборот—тогда  умейте защищаться. Но лучше, если вы заранее и вы четко обозначите дозволенное в свой адрес, тем самым приобретете к себе уважение.


Первый день — он, самый трудный! Начинать трудовую деятельность всегда нелегко, через это проходит каждый человек. Помните, что любые сложности дают бесценный опыт, который позволит в будущем с легкостью преодолевать любые препятствия. 
Подводя небольшой итог можно выделить,  что в первый день на  работе нужно вести себя крайне скромно, не акцентировать на себе лишнего внимания и приглядываться к коллективу. Будьте усердны, вежливы с коллегами, дисциплинированны, ответственно относитесь к делу. И помните слова Теодора Рузвельта: «Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает! Не бойтесь ошибаться—бойтесь  повторять ошибки!»

Оксана Игонтова, MYJOB.BY