Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Когда люди хотят работать бесплатно

10 октября 2014
Корпоративное волонтерство уже давно получило широкое распространение в развитых странах. Например, каждый четвертый американец добровольно и бесплатно участвует в социальных программах при поддержке своей компании (годовой отчет Volunteering and Civic Life In America 2012). В Беларуси пока волонтерские корпоративные акции являются редкостью (добровольно-принудительные субботники не в счет). Но в последнее время и у нас все больше компаний начинают задумываться о реализации добровольческих программ для сотрудников.

В этой статье мы разберемся, почему люди занимаются бесплатной волонтерской работой и зачем компании тратят время на волонтерские программы.

1besplatno.jpg
 


Зачем работать бесплатно?


Более 15% взрослых белорусов занимаются волонтерским трудом, и ещё 9.8% хотели бы в нем участвовать (республиканский опрос 2012 г., «Зеркало-инфо»). Статистика по размещенным на сайтах по поиску работы волонтерским вакансиям подтверждает интерес белорусов к добровольческим проектам. Так вакансия добровольца по определенной специальности с частичной занятостью, набирает почти такое же количество откликов, как и аналогичная вакансия с зарплатой. Что же заставляет всех этих людей работать бесплатно? Мы спросить об этом белорусских волонтеров:

Татьяна, дизайнер:
У меня есть подруга, которая передвигается на инвалидной коляске. Поэтому я знаю, как тяжело жить в нашем обществе людям с ограниченными возможностями. Волонтером работаю, чтобы помочь таким людям жить полной жизнью.


11besplatno.jpg

 

Екатерина, студентка:
Я решила стать волонтером, чтобы приложить свои знания на практике, приобрести опыт по специальности. Также хочется, чтобы мои знания приносили реальную пользу нуждающимся.

Алексей, бизнес-аналитик в IT:
Волонтерские проекты и акции – это маленькие шаги к тому, чтобы сделать наш мир лучше. А еще, работая волонтером, сам значительно позитивнее начинаешь воспринимать мир, особенно, когда видишь улыбки людей.
 

111besplatno.jpg


Татьяна, юрист:
Мне нравится помогать людям – это особое внутреннее состояние души. Я стараюсь жить по принципу: «Подай руку упадшему, накорми голодного». Мои родители, кстати ярые коммунисты в молодости, учили меня справедливости и честности. 
 

1111besplatno.jpg


Если собрать все ответы волонтеров вместе, то можно выделить три основные причины, по котором люди идут в добровольцы:

1. Возможность сделать мир счастливее. Людям просто нравиться, когда ребята в больнице смеются, дети-сироты перенимают жизненный опыт у успешных взрослых, а пожилые люди говорят, что молодое поколения не совсем уж потерянное.

2. Интересное и необычное времяпровождение. Где еще вы,не профессиональный певец и актер, сможете получить аплодисменты сотни маленьких восхищенных зрителей? Когда еще сможете услышать рассказ о войне лично из уст ветерана? Где еще смастерите скворечник или будете считать с биноклем редких птиц? 


11111besplatno.jpg
 

3. Развитие навыков, которые могут пригодиться на работе и в повседневной жизни. Работая добровольцами, вы можете углубить свои профессиональные компетенции (за счет работы по специальности над нетипичных для вас задачами или работая по смежным профессиям), стать более коммуникабельным и творческим человеком, расширить свой кругозор.


111111besplatno.jpg
 

Зачем компании организовывают волонтерские программы?


Волонтерские акции позволяют сплотить коллектив, повысить продуктивность и лояльность персонала, и при этом помочь тем, кто в этом очень нуждается.  

Шесть преимуществ корпоративного волонтерства для компании:

1.  Командообразование. Когда сотрудники вместе делают доброе дело, отношения в коллективе становятся более теплыми, а работа более слаженной.

2.  Рост лояльности сотрудников. Работники начинают с большим уважением относится к компании, которая поддерживает волонтерские программы.

3.  Повышение  производительности  труда.  В результате  участия  сотрудников  в  добровольческих  программах производительность труда повышается в среднем на 20–28% (Conference Board, 2006)!

4.   Профессиональное развитие кадров. 

5.   Повышение привлекательности компании для соискателей.

6.   Укрепление репутации компании, отстройка от конкурентов, повышение конкурентоспособности.



Как из сотрудников сделать корпоративных волонтеров?


Разобраться в этом вопросе нам поможет консультант по реализации проектов корпоративной социальной ответственности Татьяна Козловская, которая занимается менеджментом волонтерских программ с 2006 года. Татьяна назвала 11 принципов создания успешной волонтерской программы, которая будет интересна сотрудникам и способствовать достижению HR-задач компании:

1. Социальная значимость проекта. Важно не забывать, что основная цель любой волонтерской программы – это польза обществу. Цели компании и интересы волонтеров также очень важны, но все же вторичны.   


1111111besplatno.jpg


2.  Соответствие волонтерской программы политике и ценностям компании.

3. Волонтерские акции должны быть интересны для сотрудников. Существует два подхода к организации волонтерских мероприятий в компании: «сверху вниз» (менеджмент компании разрабатывает волонтерскую программу и спускает ее «вниз») и «снизу вверх» (сотрудники сами определяют, какие волонтерские акции они будут проводить). На мой взгляд, можно идти любым из этих путей. Но не зависимо от того, какой подход вы выбрали, важно учесть интересы обеих сторон (компании и сотрудников). Например, если вы выбрали подход «сверху вниз», я рекомендую отобрать 3-4 волонтерские акции, согласованные руководством компании, и дать сотрудникам возможность выбрать одну из них.


11111111besplatno.jpg



4. Разрабатывая волонтерскую программу, важно помнить, что синоним слова «волонтер» – «доброволец». А значит людей нельзя принуждать заниматься волонтерством. При этом нужно быть готовыми, что все сотрудники в волонтеры не пойдут. И это нормально.

5. Четкое планирование и тщательная подготовка волонтерских мероприятий. Волонтеры не должны преодолевать массу трудностей, чтобы сделать доброе дело.

6.  Системный подход к ведению проектов. Важно придерживаться выбранного направления (направлений) благотворительной работы и регулярно проводить волонтерские мероприятия. На мой взгляд, наиболее устойчивой и эффективной волонтерской программой является та, в рамках которой небольшая группа волонтеров работает на постоянной основе (например, регулярно посещает детей-сирот в детском доме) и проводится несколько акций в год, в которых участвует большое количество сотрудников (например, выездные экскурсии для тех же детей-сирот). Это обеспечивает стабильность волонтерской программы и приобщению новых волонтеров к добровольческому движению.


11111111111111besplatno.jpg


7.  Советуйтесь со специалистами (некоммерческими организациями или консультантами). Непродуманная волонтерская акция может принести не пользу, а вред, как получателям помощи, так и вашей компании. Например, решив поздравить детей с Новым годом в больнице, вы рискуете привести к малышам третьего Деда Мороза за неделю. Подкормив черным хлебом уток холодной зимой, вы обеспечите бедным птицам сильные боли в животах. А проехав на велосипедах с 20 сотрудниками в майках с надписями «За здоровый образ жизни», вы рискуете заплатить штраф за проведение массового мероприятия без согласования.

8. Нематериальная мотивация сотрудников. За работу волонтерам не платят, но поддерживать «добрые дела» сотрудников компании стоит. К нематериальной мотивации добровольцев относится выражение им благодарности во внутрикорпоративной рассылке, вручение грамот, тортики на собраниях по подготовке волонтерских акций, проведение конкурса самого активного волонтера и т.д.  


111111111besplatno.jpg


9. Информационное сопровождение волонтерских мероприятий внутри компании. Рассказывайте о планируемых акциях, благодарите волонтеров, пишите о том, как ваши мероприятия изменили жизнь других к лучшему, проводите опросы. Для таких вещей подойдут внутрикорпоративные газета и рассылки, подведение итогов квартала или года. Качественное информационное сопровождение волонтерских мероприятий поможет увеличить удовлетворенность действующих добровольцев и привлечь новых сотрудников к социальным проектам. 

10. Участие менеджеров компании в волонтерских мероприятиях на ровне с обычными сотрудниками. Опыт западных стран показывает, что в компаниях, где в волонтерских акциях участвует руководство, доля сотрудников-волонтеров значительно выше. Также совместная реализация добровольческих мероприятий помогает улучшить имидж руководителей и сделать начальника «ближе» к подчиненным.


1111111111besplatno.jpg


11. Для большинства компаний лучше подойдут волонтерские проекты, предполагающие командную работу. Так вы сплотите коллектив, а ваши сотрудники будут дольше работать волонтерами (добровольцы, работающие в одиночку, редко надолго задерживаются в социальных проектах). При этом вы можете укрепить те межличностные связи, которые вы считаете слишком слабыми для успешной «коммерческой» работы. Например, если вам нужно улучшить отношения внутри отделов, придумайте акцию, где волонтерам нужно будет работать по отделам. Если нужно поближе познакомить работников разных отделов, можно разбить людей по парам случайным образом.


11111111111besplatno.jpg
 

Чтобы проиллюстрировать работу этих принципов, Татьяна Козловская привела в пример акцию, проведенная недавно транспортными компаниями под брендом APS. Сотрудники APS высадили на ул. Змитрока Бядули ландшафтную композицию из двадцати туй, которая стала подарком Минску ко Дню города. В этот же день состоялось посвящение в волонтеры APS и формирование корпоративного волонтерского движения APS HELP TEAM. 


111111111111besplatno.jpg
      

В данной акции принял участие каждый третий офисный сотрудник APS (очень хороший показатель). Привлечение к мероприятию большого числа волонтеров стало в первую очередь результатом грамотного подбора идеи для первой большой волонтерской акции компании (каждому человеку стоит посадить хоть одно дерево в своей жизни; экологическая тематика хорошо подходит для неопытных волонтеров), места ее проведения (акция прошла всего в нескольких минутах ходьбы от офиса компании) и даты (на кануне Дня города). Также у акции было качественное информационное сопровождения и продуманная нематериальная мотивации. За две недели до мероприятия сотрудников информировали об акции «Аллея APS» и деталях ее проведения через внутреннюю рассылку и корпоративный сайт. Во время акции каждый волонтер получил теплый жилет и сертификат APS HELP TEAM с информацией о том, сколько кислорода выработает его дерево. Отчет об акции был размещен на внутреннем сайте и на корпоративных страничках в социальных сетях. В целом акция прошла успешно. Транспортные компании APS внесли вклад в озеленение города. Волонтеры получили положительные эмоции и полезный опыт. Благодаря успешно проведенной первой акции, в APS планируют создание долгосрочной волонтерской программы APS HELP TEAM.


1111111111111besplatno.jpg