Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Первый чемпионат WorldSkills Belarus-2014

16 мая 2014
В Минске пройдёт Республиканский конкурс профессионального мастерства «Первый чемпионат WorldSkills Belarus-2014». Более 150 молодых людей из учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования Беларуси соберутся в Футбольном манеже 20-22 мая, чтобы сразиться за звание лучшего по 20 профессиям.

Зрители, которые посетят в эти дни павильоны манежа, смогут понаблюдать за профессиональными соревнованиями сварщиков и каменщиков, фрезеровщиков и столяров, парикмахеров и официантов, сетевых администраторов и мехатроников. И всё это на одной огромной площадке и с применением самого современного оборудования.

Проведение чемпионата стало возможным благодаря тому, что в январе 2014 года Беларусь стала 68 членом международной некоммерческой ассоциации WorldSkills International (WSI).


Что такое WorldSkills International?

Существует организация с 1946 года, в настоящий момент к ней присоединились уже 69 стран. Целью WSI является повышение престижа профессионального образования, развитие профессионального мастерства, популяризация рабочих профессий посредством проведения международных соревнований и вовлечения в это движение как можно большего числа молодых людей.

Очередной международный чемпионат пройдёт в 2015 году в Бразилии и сегодня все страны-участницы усиленно к нему готовятся. В апреле 2014 года Республику Беларусь посетил Президент WorldSkills International. В рамках визита состоялась его встреча с заместителем премьер-министра Беларуси Анатолием ТОЗИКОМ. Во время пресс-конференции, посвящённой проведению Первого чемпионата  WorldSkills Belarus (WSB), в Национальном пресс-центре Саймон БАРТЛИ отметил, что долгое время в Европе, в т.ч. и в Беларуси, считалось, что университет – это хорошо, а профессиональный колледж – непрестижно, и сегодня больших усилий стоит переубедить детей и родителей в обратном. WorldSkills может в этом помочь. С.Бартли принимает участие во всех местных чемпионатах WorldSkills, проводит рабочие встречи с их организаторами, подчеркивая значимость профессионального образования и профессиональных компетенций человека труда в современном мире и необходимость повышения квалификации.


К проведению своего чемпионата Беларусь готова. Оформляются площадки, на них устанавливается оборудование, монтируются проморолики, идёт подготовка волонтёров чемпионата из числа учащихся учреждений профессионального образования. Победители региональных соревнований WorldSkills Belarus знакомятся с примерами конкурсных заданий и оттачивают своё мастерство. Ребята прибудут в Минск за несколько дней до открытия чемпионата, чтобы познакомиться с рабочими местами и оборудованием, которое будет в их распоряжении во время соревнований.


С кем прийти 20-22 мая в футбольный манеж?


Первый чемпионат WorldSkills Belarus обещает быть содержательным и зрелищным, интересным для самой широкой аудитории, в особенности же для тех, кому в ближайшее время предстоит сделать профессиональный выбор, и их родителей. Во время соревнований можно будет познакомиться с содержанием десятков профессий, по которым осуществляется подготовка в учреждениях профессионального образования в нашей стране, и даже попробовать себя в понравившемся деле. У посетителей соревнований будет возможность встретиться с представителями учреждений образования и предприятий, познакомиться с профориентационными видеоматериалами лицеев и колледжей по различным профессиям. А работодатели, заинтересованные в привлечении на свои предприятия  самых умелых и талантливых работников, на конкурсе смогут легко их найти. Организаторы приглашают также всех, кто любит моду, музыку и декоративно-прикладное искусство.

Для посетителей конкурсных площадок будут организованы выступления молодёжных музыкальных коллективов и агитбригад учреждений образования, презентация коллекций «Мельницы моды», «Город мастеров» – в общем, настоящий праздник профессионального образования.

Каждая страна хочет подготовить для своей экономики высококвалифицированные кадры. Для достижения этой цели необходимо объединить усилия, организовать обмен информацией и технологиями, опытом профессионального обучения и подготовки. Благодаря присоединению к движению WSI больше возможностей открывается и для профессионального образования нашей республики. Победители Первого чемпионата WorldSkills Belarus в течение всего следующего года будут усиленно готовиться, чтобы в 2015 году в Бразилии достойно представить Беларусь, а заодно пообщаться со сверстниками из других стран, получить неоценимый опыт самопрезентации на международном уровне и почувствовать гордость за свою профессию и полученное образование.

С программой проведения чемпионата и праздника профессионального образования можно познакомиться на сайте WorldSkills Belarus.


Интересные факты


•    Первый чемпионат WorldSkills прошел в Мадриде (Испания) в 1950 году
•    Абсолютный лидер WSI последних шести лет – Корея
•   Участвовать в соревнованиях WSI могут не только учащиеся и студенты, но и молодые рабочие. Возрастной ценз – 22 года, а по некоторым профессиям – 25 лет.
•    Предыдущий чемпионат WSI в Лейпциге посетили более 200 тысяч человек
•    В соревнованиях WSI могут принимать участие и молодые люди с ограниченными возможностями
•   Россия выступила с инициативой проведения детского конкурса WorldSkills Kids и уже начала реализацию пилотных проектов в своих регионах

В перечень компетенций, по которым проводится Первый чемпионат WorldSkills Belarus, входят: «Электроника (разработка программного обеспечения для контроллера)», «Техническое проектирование CAD», «Кондитерское искусство», «Столярные работы», «Ресторанный сервис», «Токарные работы на станках с программным управлением», «Фрезерные работы на станках с программным управлением», «Мехатроника», «Управление производственными процессами», «Мобильная робототехника», «Парикмахерское искусство», «Автомобильные технологии», «Каменные работы», «Администрирование сетевых информационных систем», «Кабельная система информационной сети», «Облицовочные работы», «Кулинарное искусство», «Дизайн одежды», «Сварочные работы», «Техника холодильных установок».

myJOB.BY