Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Подведены итоги второй недели конкурса резюме!

24 июня 2013
Выбирая лучшие резюме, эксперты myJOB.BY руководствовались теми же принципами, согласно которым они ежедневно выбирают соискателей для приглашения на интервью. В нашей статье вы не только познакомитесь с резюме, которые стали лучшими, но также узнаете, как составить этот важный для приглашения на работу документ так, чтобы работодатель вашей мечты не прошёл мимо вас.


Желаемое и действительное


Наталья МУСАТОВА,musatova_новый размер.jpg
менеджер по персоналу ОДО «Виталюр»:

«Многие соискатели претендуют на должность гораздо выше той, которую занимали на предыдущем месте работы. Хочу посоветовать кандидатам более реалистично оценивать свои шансы. Например, окончив школу и курсы парикмахера, смешно претендовать на позицию директора. Ведь это не просто престижная должность, но и высококвалифицированный ответственный труд. Наилучший способ подняться по карьерной лестнице – зарекомендовать себя как активного, исполнительного и целеустремлённого сотрудника.

Такая же проблема и с графой «желаемая зарплата». Некоторые кандидаты заполняют эту строку заоблачными цифрами. Возможно, стоит указывать усреднённый вариант между желаемым и минимально приемлемым. Поверьте, хорошего сотрудника оценят и поощрят по заслугам. Совсем по-другому вы будете выглядеть в глазах работодателя, если не оправдаете заявленную должность и уровень зарплаты».


Резюме Олега Николаевича
на должность начальника отдела продаж



Это резюме, по мнению Натальи Мусатовой, оказалось лучшим на второй неделе конкурса: «Резюме сопровождается представительным фото, чётким описанием профессиональных навыков. Кандидат имеет существенный опыт работы по специальности и прогрессивные достижения в профессиональной деятельности. Резюме вызывает желание пригласить кандидата на собеседование. Думаю, соискатель вполне может претендовать на заявленную должность в престижной организации, но это, конечно, будет решаться по результатам интервью».
 

Резюме Натальи Александровны на должность логиста


Надежда ПОПОВА,
специалист по персоналу СП «БЕЛПРОНТО» ООО:

«Данное резюме – хороший пример для выпускников, у которых нет опыта работы, но есть интерес к полученной специальности. Наталья чётко прописала результаты участия в конференциях в секциях, посвящённых логистике: её статьи были опубликованы в международных сборниках и рекомендованы к участию в Республиканском студенческом конкурсе.

Выпускница, которая, конечно же, не может предложить работодателю ценный опыт работы, показала, что умеет работать активно и результативно. Не важно, что это было в студенческие годы, – есть большая вероятность, что интерес к профессии и трудолюбие она перенесёт и на новое место работы. В резюме также указан высокий средний балл по диплому, что важно для многих работодателей, рассматривающих варианты трудоустройства выпускников».


Резюме Сергея Евгеньевича на должность системного администратора


Ольга ОРЛОВИЧ
,
менеджер по персоналу отеля «Эрмитаж»:

«Большинство резюме, которые приняли участие в конкурсе, не содержат достаточно данных, чтобы составить первоначальное объективное мнение о кандидате. Название должности и период работы без описания обязанностей и профессиональных навыков подойдёт, разве что, для таких должностей как грузчик и разнорабочий.

На второй неделе конкурса лучшим, на мой взгляд, является резюме Сергея на должность системного администратора. Фотография могла бы быть и лучше, но тем не менее она есть. Кандидат указал размер желаемой зарплаты, образование, профессиональные навыки, участие в проектах и дату, с которой он сможет приступить к работе. Есть, конечно, моменты, которые вызывают вопросы. В частности, с двух мест работы соискатель уходит по одной причине: «отсутствие перспектив профессионального, карьерного и материального роста». При этом человек с должности заместителя начальника отдела перешёл на работу рядовым специалистом – непонятно, какого  именно роста он ищет. Впрочем, эти вопросы можно прояснить на собеседовании».

Из ответов экспертов можно сделать один важный вывод: заполняйте свои резюме подробно. Работодателю важно знать, какими навыками вы обладаете. Поздравляем обладателей лучших резюме второй недели конкурса! У всех остальных ещё есть время принять участие в конкурсе, для чего нужно разместить своё резюме на myJOB.BY до 30 июня! Читайте условия конкурса здесь!

myJOB.BY

Также рекомендуем:

Определены лучшие резюме первой недели конкурса!