Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Поиск новой работы: обсуждаем или держим в тайне?

30 мая 2013
Поиск новой работы – процесс сугубо индивидуальный, и каждый выбирает для себя определённую схему поведения в этот период. Одни активно обсуждают свои успехи или неудачи в поисках работы с коллегами и близкими, другие же, наоборот, предпочитают это особо не афишировать. С кем белорусы предпочитают делиться информацией о своём поиске работы – вы узнаете из нашей статьи.


Доверяют только надёжным

«Обсуждаете ли Вы с коллегами свой поиск новой работы?» – такой вопрос был задан посетителям сайта myJOB.BY. Как оказалось в результате опроса, порядка 40,4% респондентов затрагивают эту тему только с самыми надёжными коллегами. Ещё 31,9% участников опроса признались, что ни с кем не обсуждают этот процесс. Оба варианта предполагают, в той или иной степени, скрытный, конфиденциальный поиск работы, так как информацией респонденты либо ни с кем не делятся вовсе, либо по максимуму ограничивают круг осведомлённых лиц.

Одной из вероятных причин такой избирательности является опасение конкуренции со стороны коллег. Допустим, нашёл соискатель интересную вакансию и поделился с коллегой, который используя полученную информацию, оказался более успешным на собеседовании и увел желанную должность прямо из-под носа. Ещё одной причиной молчания может быть желание исключить распространение информации о себе. Ведь, как известно, она может быстро обрасти слухами. К тому же появляется риск потерять работу до того, как будет найдена новая. А кто-то, вполне возможно, не рассказывает никому о своих поисках работы по причине суеверия,  боясь попросту сглазить.


«По секрету всему свету»

Следующими по популярности оказались ответы «Да, с сотрудниками своего подразделения / подчинёнными» и «Да, со всем коллективом (кроме начальства)», которые выбрали 8,5% и 9,9% респондентов соответственно.

Можно сказать, что опрашиваемые хоть и не решаются открыто обсуждать с руководством вариант смены работы, но в тайне надеются, что информация об их поисках дойдёт до начальства. Тогда вполне ожидаемо предложение от руководства о повышении заработной платы либо о продвижении по карьерной лестнице.

Впрочем, может быть, что кто-то из этой группы респондентов просто привык открыто сообщать коллегам обо всех своих действиях или в коллективе так заведено. Возможно что причиной афиширования собственных планов является попытка повлиять на коллег своим примером и вызвать массовый уход сотрудников. Часто, если один работник рассказывает о более высокооплачиваемой или интересной работе, в новой компании это вызывает у коллег желание найти лучший вариант и для себя. 


Руководителю об этом говорят совсем немногие

Интересно, что с руководством обсуждать тему своего поиска новой работы решаются только 5% участников опроса. Видимо, если белорусы решили сменить работу, то для этого действительно есть причины, и большинство из нас не думает, что разговор с начальником может что-то изменить. Хотя когда Евгений, программист, получил предложение от другой компании с аналогичными обязанностями, но с большей зарплатой, первым, к кому он обратился, был руководитель: «Я не хотел покидать компанию, мне нравятся проекты и коллектив, но это неожиданное предложение было ничуть не хуже, а прибавка к зарплате – ощутима. Начальник предложил повысить мне зарплату. Его предложение было немного ниже встречного, но меня это устроило».

Елена, маркетолог, сразу же сообщила о планах смены работы своему руководителю: «Я не рассчитывала на повышение зарплаты или другие бонусы, но я считаю, что руководитель – это первый человек, который должен знать, что в скором времени ему необходимо будет закрывать вакансию». Однако для многих как раз это и может оказаться причиной не говорить руководителю – вдруг никакого лучшего предложения, в том числе и от начальства, не поступит, а на ваше место уже найдут другого? Потому-то о поисках работы руководителю обычно не сообщают, а ставят его в известность только при наличии конкретного  предложения.

Опрос_обсуждение.JPG

Нашими российскими коллегами также проводился подобный аналитический опрос своей аудитории. Интересно, что среди россиян достаточно много тех (практически каждый пятый), кто спокойно обсуждает со своим руководством поиск новой работы – 19,3% против 5% белорусов. Соответственно в России меньше тех, кто держит свои планы в тайне либо делится ими лишь с самыми надёжными коллегами, чем в Беларуси: 59,1% против 72,3%. В остальном ответы распределились схожим образом.

По результатам опроса myJOB.BY видно, что большинство белорусских респондентов предпочитает держать поиски новой работы в секрете. Конечно, решать, с кем из коллег или руководителей говорить на эту тему и говорить ли вообще – личное дело каждого. Главное, чтобы выбранная стратегия поведения оказалась эффективной и привела либо к положительному результату в поиске новой работы, либо к улучшению положения на действующем месте работы.

Андрей САЗАНОВЕЦ, myJOB.BY