Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Белорусы выбирают прибыльные профессии

28 марта 2013
Мы продолжаем разбираться, чем руководствуются белорусы при выборе профессии. В прошлом опросе на myJOB.BY мы выяснили, кто или что сильнее всего влиял на этот важный выбор. Из результатов нового опроса стало ясно, что каждый второй белорус при определении будущей профессии больше всего обращает внимание на личные способности и склонности, а каждый четвёртый – на размер предполагаемой зарплаты.


По способностям


По результатам опроса, 50,4% респондентов выбирали свою профессию, основываясь на личных интересах и способностях. Недавно сайт myJOB.BY принимал участие в выставке «Образование и карьера-2013». На стенде сайта в составе команды myJOB.BY  присутствовали специалисты по профориентации, у которых все желающие могли пройти специальные тесты и выяснить, какие профессии подходят им больше всего. В ходе подведения итогов стало очевидно, что очень многие школьники уже сделали свой выбор, а тест лишь подтвердил соответствие выбранной специальности их способностям и склонностям.

Среди россиян, принявших участие в аналогичном опросе на JOB.RU, людей, выбирающих профессию в первую очередь по своим склонностям и способностям, также почти половина – 49,6%.

По потребностям

Примерно четверть белорусов (25,2%) при выборе профессии руководствовалась размером предполагаемой зарплаты. Среди россиян таких людей значительно меньше – 16,6%. Зато для большего числа россиян был важен престиж профессии (9,1% россиян против 6,1% белорусов) и близость места учёбы (работы) к дому (6,2% против 2,3% соответственно).

Choice_of_profession_mj_678.jpg

Чистая случайность

Примерно каждый десятый белорус ничем не руководствовался, когда поступал в учебное заведение либо выбирал первое место работы: 9,2% белорусов признались, что «это была чистая случайность». Среди россиян таковых оказалось не намного больше – 10,6%.

Несмотря на то что, как выяснилось в предыдущем опросе на myJOB.BY, родители и друзья оказали сильное влияние на выбор профессии многих людей, именно по их стопам пошло совсем немного как белорусов, так и россиян. Семейными традициями руководствовались всего 0,8% белорусов и 1,8% россиян. Пример друзей и знакомых мотивировал на выбор профессии 0,8% респондентов myJOB.BY и 2,2% респондентов JOB.RU.

Меньше же всего набралось тех, кто выбирал профессию, основываясь на примере известных людей: менее 0,5% респондентов, как в Беларуси, так и в России. Ещё около 5,3% белорусов и 3,4% россиян руководствовались чем-то другим либо не вспомнили, на чём основывали свой выбор.

По результатам опроса можно сказать, что в основном белорусы, определяя будущую профессиональную сферу, обращают внимание на то, насколько интересна им будет работа, есть ли у них способности, чтобы в ней преуспеть, и, конечно, сколько они будут зарабатывать.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY

Также рекомендуем:

По родительским стопам или по примеру друзей?

Кем работать, на кого учиться?

Выбрать профессию, значит выбрать своё будущее