Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Кем работать? На кого учиться?

15 февраля 2013
Оканчивая школу, многие уже знают, куда двигаться дальше, а зачастую уже не один год к этому готовятся (обрастая знаниями самостоятельно или с помощью репетиторов), однако этот выбор не всегда можно назвать своим. За многих решили родители и друзья, а некоторые просто поддались социальным стереотипам. В этой статье вы найдёте несколько советов из опыта разных людей о том, как найти своё дело.

Средний срок учёбы в колледже – 3 года, в университете – 5 лет. Кому бы хотелось отдать столько лет своей жизни на учёбу тому, к чему нет склонностей и тем более способностей? Хорошо, если преподаватели попадутся строгие и на первом-втором курсе отчислят, а если нет? «Ничего себе «хорошо», – подумал кто-то, но можно привести много примеров, когда люди не справлялись с учёбой и после отчисления находили себя в том, что им действительно по душе.


Ваша профессия – это ваш выбор


Часто молодые люди выбирают учебное заведение по настоянию родителей или за компанию с друзьями, не думая о том, что работать придётся не маме и другу Паше, а именно им.


Татьяна ВОЛОВИЧ,Tatiana_portret.png
директор ООО «Психолог и Я»:

«Наш психологический центр проводит консультации по профориентации, и чаще к нам приходят не школьники и абитуриенты, а те, кто уже вышел на работу, но не получает от неё удовольствия. Я расскажу о некоторых своих клиентах и о том, как они нашли своё призвание, правда, изменю имена, потому что каждый, кто обращается к психологу, может рассчитывать на конфиденциальность».


«Когда я оканчивала школу, одной из наиболее популярных профессий была профессия экономист-менеджер, и родители настояли, чтобы я выбрала экономический университет, – рассказывала Ирина на консультации. – После окончания университета меня направили на работу на крупное предприятие, где я работаю около года, но с каждым месяцем мне всё труднее и поддерживают меня только мечты об окончании срока отработки по распределению. Вот только чем заняться дальше? Выходит, что к моменту, когда завершится моё распределение, я уже отработаю два года на нелюбимой работе, а до этого я уже пять лет училась тому, чем не хочу заниматься».

Во время консультации выяснилось, что Ирина обладает артистизмом и склонностью к гуманитарным наукам. Математические же способности у неё выражены слабо, поэтому ей и было трудно работать экономистом. После консультации Ирина получила список из ряда профессий, которые ей помогут проявить себя, в частности, режиссёр культурно-массовых мероприятий, педагог-организатор, социальный педагог, психолог.


У вас есть хобби?
 

Вы уже умеете делать здорово что-то, чем можно зарабатывать и что вам по душе? Продолжайте развиваться в этом направлении!

Максим, директор частного предприятия, будучи подростком научился ремонтировать разные приборы, в том числе мобильные телефоны. Ему это было интересно, и он постоянно совершенствовался в этом занятии, оказывая помощь родственникам и друзьям. В 18 лет он стал индивидуальным предпринимателем, снял небольшой офис и начал оказывать услуги по ремонту мобильных телефонов.

Параллельно он поступил на физико-технический факультет, на заочное отделение, так как хотел и мог развиваться дальше, а ещё слышал о том, что директор предприятия должен иметь высшее экономическое или техническое образование. После окончания университета Максим открыл частное предприятие по оказанию услуг (ремонт телефонов и другой техники) и нанял несколько сотрудников. Таким образом, развиваясь в правильном направлении, вы можете стать хозяином своего дела, если это вам подходит, конечно.
 
Галина, мастер по маникюру и наращиванию ногтей, со школы увлекалась именно дизайном ногтей и своими рисунками приводила в восторг всех одноклассниц и подруг.  Однако под влиянием родителей поступила на экономический факультет, где ей было тяжело и неинтересно учиться, особенно ей не давалась высшая математика. В результате именно по этому предмету она не смогла сдать экзамен и была отчислена. После этого Галина отучилась на курсах по наращиванию ногтей и начала работать в салоне красоты. Сейчас Галина – известный в своём городе мастер, который с любовью относится к своему делу и к своим клиентам.


Обратите внимание на свой темперамент


Татьяна Волович считает, что при выборе профессии необходимо учитывать темперамент: «Вы представляете себе холерика, который работает на конвейере или занимается другим монотонным трудом? Он просто взорвётся через несколько дней, а то и часов. Или «наденьте» на меланхолика роль дальнобойщика либо специалиста call-центра – люди с относительно слабой нервной системой не смогут работать там, где требуется постоянное напряжение либо часто случаются стрессовые ситуации».

Татьяна привела пример 16-летнего Олега, который находился на распутье: его одинаково привлекали три профессии – звукорежиссёр, милиционер и фармацевт. Для начала Татьяна подготовила для Олега профессиограммы, в которых описаны условия труда и механизм работы и, что наиболее важно, требования к человеку этой профессии, к его личностным качествам, к памяти. После изучения профессиограмм Олег понял, что работать милиционером он не сможет.  

Во время выполнения тестов и индивидуальной беседы со специалистом по профориентации выяснилось, что Олег не обладает музыкальным слухом, а также ему сложно сосредотачивать внимание на одном предмете долгое время. Эти два пункта важны для звукорежиссёра. По темпераменту Олег – холерик, и эта его особенность не подходит для двух вышеназванных профессий. Зато профессия фармацевта подходит ему и по личностным особенностям, и по склонностям: у Олега всегда хорошо обстояли дела с химией и биологией.


Узнайте о выбранной профессии больше


Иногда мы имеем смутное, романтическое или преувеличенное представление о профессии и именно поэтому выбираем её. Столкнувшись с суровой реальностью, понимаем, что хотели делать вовсе не это. К счастью, сейчас в интернете можно найти множество описаний разных профессий, в том числе и на сайте myJOB.BY, почитать специализированные форумы. Университеты проводят дни открытых дверей, где можно подробнее расспросить о той или иной специальности преподавателей и специалистов из приёмной комиссии и отдела кадров. Также вы всегда можете обратиться к специалистам по профориентации, которые помогут вам разобраться в себе и сделать правильный выбор.

Екатерина, специалист по работе с базой данных CRM, больше всего в детстве любила читать книги, и когда подошла пора выбирать профессию, послушалась совета отца, который сказал: «Ты ведь любишь читать книги? Поступай на факультет библиотековедения и библиографии». На четвёртом году обучения Екатерина оставила университет, потому что силы на изучение библиотековедения её покинули. После, конечно, жалела, но только о том, что не сделала этого раньше.

Основной совет, который вы можете получить от всех людей, которые ошиблись при выборе профессии: подумайте 20 раз, что вам нравится и что может пригодиться в жизни. Лакмусовой бумажкой будет ваше отношение – если вам интересно изучать систему книговедческого знания и библиографию как область деятельности, вам понравится и работать в этой сфере, а если от большинства преподаваемых предметов вам хочется спрятаться под партой, задумайтесь, на правильном ли вы пути.

Анна РАЩУПКИНА, myJOB.BY

Также рекомендуем:

Выбрать профессию, значит выбрать своё будущее