Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Профессия: программист

14 марта 2012
Программисты сегодня, пожалуй, одни из самых востребованных и высокооплачиваемых специалистов в Беларуси. Также работники этой профессии, как правило, обеспечены самыми комфортными рабочими местами. В большинстве IT-компаний программистов всегда ждет хороший кофе, мягкие кресла, на которых можно обсудить рабочие моменты или просто подремать, а в некоторых компаниях обустроены  даже отдельные комнаты со спортивными и настольными играми.

Если вам показалось, что работа программиста – сплошной отдых, вы ошибаетесь. Для того чтобы получить такую работу надо обладать достаточно большим объемом знаний и навыков. Да и сама работа не простая и требует высокой концентрации, а на первых этапах и не оплачиваемых переработок. В основном белорусские программисты выполняют заказы на разработку сайтов и программ из Европы и США, где главное – это результат.

О своей любимой работе myJOB.BY рассказал программист с опытом работы более 4 лет, Александр. Официально его должность звучит как инженер-программист, а в англоязычном мире – ASP.NET Developer. В основном он занимается разработкой сайтов.

Выбор профессии

Большинство программистов имеют техническое образование. Александр также закончил физико-технический факультет. При поступлении его специальность звучала весьма привлекательно «Компьютерное моделирование физических процессов», а на третьем курсе оказалось, что в дипломе будет записано «Учитель физики». Педагогом Александр никогда не хотел быть, его интересовало общение не с детьми, а с компьютерами. Уже с первого курса университета он увлекся программированием, чему в большой степени поспособствовало изучение соответствующих предметов в университете. Например, студентов учили как с помощью Visual Basic (один из языков программирования) решать сложные физические задачи. Александру и нескольким его одногруппникам стало интересно использовать полученные знания, и они начали создавать свои собственные программы за рамками учебы.

Следующим этапом на пути к профессии для Александра стала покупка книги «Разработка web-страниц для начинающих». Оказалось, делать сайты – увлекательное занятие. На пятом курсе Александр узнал, что у студентов с опытом разработки сайтов есть возможность устроиться на работу на полставки. Вскоре он получил приглашение от одной компании на обучение с возможностью последующего трудоустройства в качестве ASP.NET Developer.

Особенности профессии


К программистам предъявляют весьма специфичные требования. Стоит открыть любую вакансию, и вы наверняка наткнетесь на уйму непонятных для непосвященных слов и аббревиатур. Например, «требуется опыт разработки веб приложений на языке C#, знания технологии ASP.NET (Web Forms, WCF, MVC), опыт работы с MS SQL Server, Oracle, приветствуется знание HTML, CSS, JavaScript». То есть знание нескольких языков программирования всегда является плюсом, а в требования входит опыт работы с различными библиотеками, базами данных и другими технологиями.

Для работы в большинстве компаний программисту понадобятся  знания английского языка хотя бы на базовом уровне. Основная масса информации, которая нужна в работе – на английском. К тому же в некоторых компаниях программисты лично общаются с иностранными заказчиками, которые не владеют русским языком, и дело не всегда ограничивается перепиской.

Профессия программиста, безусловно, дает много положительного, например, повышает уверенность в себе, развивает внимательность (одна небольшая ошибка в коде – и программа не будет работать правильно).

Каким должен быть программист?

По мнению Александра, эта профессия понравится тем, кто любит решать головоломки, кто стремится к самосовершенствованию и имеет желание учиться каждый день. Программист – одна из профессий, в которых надо постоянно развиваться. Мир меняется, появляются новые технологии, и программист должен быть в курсе современных тенденций. При приеме на работу программистов с опытом работы, например, 5 лет, для работодателя все равно наиболее важен опыт работы специалиста с современными технологиями (то есть теми, которые появились в последние 1-2 года).

Также важно обладать хорошей памятью. В этой профессии будет проще людям, обладающим аналитическим складом ума. Безусловно, важны математические знания. В качестве примера можно привести такую задачу: на сенсорном экране есть круг, при прикосновении к которому должна запускаться программа. Человек прикасается к экрану тремя пальцами, как определить, прикоснулся ли хотя бы один палец к кругу? Оказывается, нужно вспомнить формулу площади круга на координатной плоскости. Если координаты прикосновения попадают в площадь круга, то программа запускается.

Александру его профессия нравится тем, что работа в основном спокойная и распланированная (однако по его словам это преимущество именно той компании, где он работает сейчас), рабочее место оборудовано с максимальным комфортом, есть возможность творчески проявить себя, постоянно узнавать что-то новое, осваивать новые технологии. С другой стороны, в его работе много и неинтересных тяжелых задач. Александр советует стать программистами тем людям, которые готовы по восемь (а то и более) часов в день «ломать» голову перед монитором.

Карьера

По данным Белстата, средняя зарплата работников, занятых в деятельности, связанной с вычислительной техникой, в январе 2012 г. составила более 9 млн рублей (с учетом налогов). Изучив вакансии на различных сайтах по поиску работы, можно сделать вывод, что в первые один-два года работы программист может рассчитывать на зарплату примерно от 1,6 до 5 млн рублей. С опытом работы от 3 до 5 лет можно найти вакансии с предложениями от 5 до 17 млн рублей. Наверно, ни в одной другой профессии нельзя так быстро – в течение 3-5 лет – так увеличить свои доходы.

Программисты довольно часто меняют работу, поскольку в основном ценится общий стаж и уровень профессионализма, а не срок работы в штате конкретной организации. В этой профессии можно отметить прямую зависимость между профессионализмом и уровнем заработной платы, и, менее чем в какой-либо другой профессии, здесь на оценку работника влияют человеческие отношения.

Среди веб-программистов можно выделить тех, кто занимается разработкой сайтов и тех, кто занимается их поддержкой. Но в компаниях, где работал Александр, команда программистов занималась и разработкой новых сайтов, и поддержкой ранее созданных. Александру, как и многим программистам, с которыми он работал и работает, не очень нравится поддерживать старые сайты, и никто из них, если есть выбор, не станет посвящать этому все свое рабочее время.

При повышении профессионального уровня и наличии желания программист может стать лидером команды, который координирует работу группы программистов, обучает их и уже меньше программирует сам. Можно расти выше по карьерной лестнице, и стать техническим лидером, который определяет стратегию программирования для всей компании.

Программист может развиваться и в другом направлении – стать менеджером проекта. Обычно это происходит как минимум через два года работы программистом, поскольку, помимо общения с клиентами, менеджер, например, занимается планированием проектов и рисков, для чего необходимы хорошие знания процесса разработки программного обеспечения.

Где можно выучиться на программиста?

Многие программисты – самоучки. Как и Александр, они заканчивали математические, физико-технические и другие факультеты, а делать сайты учились самостоятельно, с помощью книг и интернет-ресурсов. Однако сегодня в ряде университетов Беларуси можно получить квалификацию «Программист». Например, в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники можно получить специальность инженера-программиста на кафедре программного обеспечения информационных технологий, можно учиться по специальности «Программное обеспечение информационных технологий» в Белорусском национальном техническом университете и Гродненском государственном университете им. Я. Купалы. Со многими университетами тесно сотрудничают IT-компании – резиденты Парка высоких технологий.

Если эта профессия заинтересовала вас, ознакомиться с вакансиями вы можете на сайте myJOB.BY, набрав в форме поиска «программист» или пройдя по следующей ссылке.

Анна РАЩУПКИНА
, myJOB.BY