Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.


Сколько белорусов хотят работать за границей, а сколько действительно едут?

12 марта 2012
Недавний опрос на myJOB.BY «Хотите ли Вы устроиться на работу за рубежом?» продемонстрировал любопытные результаты: подавляющее большинство принявших участие в опросе хотели бы устроиться на работу за границей, но не все готовы активно действовать, чтобы реализовать это желание.

Желание работать за рубежом выразили 84% опрошенных, но только 30% от общего числа принявших участие в опросе активно ищут варианты зарубежного трудоустройства. Наиболее часто встречался ответ, характеризующий сомнение в своих способностях и/или потребности заграничных работодателей в таких работниках, – 34% опрошенных ответили: «Хочу, но кому я там нужен?». Каждый пятый опрошенный (20%) хотел бы работать за границей, но только при условии, что иностранный работодатель сам пригласит его к себе.

Хотите ли Вы устроиться на работу за рубежом?
 
опрос_белорусы заграницу.PNG

Опрос проводился на сайте myJOB.BY с 26 января 2012 г. по 19 февраля 2012 г.

Всего лишь 4% посетителей myJOB.BY, которые приняли участие в опросе, не хотят работать за границей, потому что им и в нашей стране хорошо. Немного больше тех, кто чувствует ответственность перед своей страной: «Я нужнее здесь», – ответили 6% респондентов.

Куда уезжают на работу белорусы?


Ответить на этот вопрос нам помогла статистика поисковых систем. Согласно статистике Яндекса по региону «Беларусь» в январе 2012 г. среди запросов по тематике «работа» четвертую строчку в ТОП 10 занял запрос «работа в Москве», а пятую – «работа для белорусов», который включает «работа для белорусов в России», «работа вахтовым методом для белорусов» и другие. Из ТОП 30 запросов по тематике «работа» с указанием региона, 11 запросов относятся к поиску работы за границей (в основном в России), причем в пяти из них указывается конкретный город: Москва, Петербург, Смоленск.

Выходит, что большинство белорусов собираются устраиваться на работу в соседнюю страну – Россию. Это подтверждается и официальной статистикой: по информации Министерства внутренних дел Республики Беларусь, основной поток трудовых мигрантов из Беларуси идет в Россию. Всего же на работу по контракту из нашей страны за 2011 год выехали 5,5 тыс. человек.
 
Напоминаем, что опросы на myJOB.BY продолжаются! Нам важно ваше мнение!

Анна РАЩУПКИНА
, myJOB.BY