Ваш браузер не поддерживает JavaScript, либо эта функция отключена. Без нее сайт может работать некорректно.

Контактная информация скрыта. Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы ее увидеть.
Мужчина, 51 год
photo
Обновлено
01.01.2010
Москва, гражданство Россия, готов к переезду в г. Киев, г. Санкт-Петербург, г. Минск.

Коммерческий директор

Режим работы: постоянная работа, полный день, на территории работодателя

Опыт работы

Сейчас место работы не указано.
Октябрь 2008 - Апрель 2024 (15 лет и 6 месяцев)
Коммерческий директор
Январь 2008 - Октябрь 2008 (9 месяцев)
ООО Миллениум г. Ростов на Дону
Должностные обязанности и достижения:
Годовой оборот - 360 млн $
Территория ответственности : 31 филиал по РФ
Общая численность персонала – 1500 чел
Непосредственные подчиненные: 4 Региональных директора по продажам, Директор по Ключевым Клиентам, Директор по прямой доставке, Директор по персоналу, Начальник финансового отдела, Начальник отдела логистики,Начальник отдела аналитики.

Функциональные обязанности :
Стратегическое и оперативное управление компанией. Управление всеми блоками торгового предприятия.

Достижения:
Разработана новая стратегия развития компании 2008-2010гг.
Разработана организационная структура компании оптимально соответствующая целям компании.Региональное развитие - открыты филиалы Архангельск, Пермь, Омск. Создана сильная команда управленцев, достигнута четкая координация в управлении филиальной сетью. Обновлена система управления товарной и транспортной логистикой. Создан полноценный финансовый отдел, внедрен управленческий учет. Разработана и внедрена система мотивации всех менеджеров среднего звена на основе постановки задач и оценки работы по KPI. Как результат - увеличение объема продаж 11% к 2007 г., повышение капитализации компании.
Директор по продажам / Руководитель проекта
Июнь 2007 - Январь 2008 (7 месяцев)
Филиал РОСГОССТРАХ в Москве и Московской области
Должностные обязанности и достижения:
Территория ответственности: Самарская область. Годовой оборот - 40 млн $ Общая численность персонала 1300 чел
Подчиненные : 36 Директоров страховых агентств, Начальник отдела офисных продаж, Начальник отдела агентских продаж, Начальник отдела продаж в секторе Среднего и малого бизнеса, Начальник отдела корпоративных продаж, Начальник отдела партнерских продаж, Начальник отдела оперативного маркетинга, Начальник саll-центра, Бизнес-аналитик

Функциональные обязанности:
- Разработка и внедрение проекта организации работы страховых агентов.
- Управление продажами Филиала во всех каналах (агентский, партнерский, корпоративный)
- Проведение реструктуризации Департамента продаж.
- Разработка обновленной стратегии продаж в каждом канале сбыта

Основные достижения: Разработан и успешно внедрен проект организации полевой работы страховых агентов. Разработана организационная структура сбытового подразделения и проведены кадровые перестановки и изменения. Стабилизированы продажи во всех каналах : агентский канал – за счет внедрения FMCG-технологий, корпоративный – выиграны ряд ключевых тендеров в области, партнерский – привлечены новые крупные организации-партнеры. Достигнута четкая координации и взаимодействия всех подчиненных структур и отделов : продажи, маркетинг, аналитика, обучение. Рост продаж за второе полугодие 2007 г 8%.
Причина ухода – завершение проекта, реструктуризация в компании в результате которой существенно сокращался функционал. Предложение от компании Миллениум.
Место работы не указано.
Январь 2007 - Июнь 2007 (5 месяцев)
Коммерческий директор
Июль 2006 - Январь 2007 (6 месяцев)
Бриджтаун Фудс -Украина г. Киев
Должностные обязанности и достижения:
Годовой оборот – 300 млн $ Общая численность персонала более 1100 чел

Территория ответственности: Украина и Республика Молдова.
Подчиненные (общая численность около 400) :
• Директора филиалов : Киев, Днепропетровск, Львов, Кишенев
• Начальник отдела Трейд-маркетинга
• Начальник отдела по работе с Ключевыми Клиентами
• Начальник отдела обучения и развития
• Начальник отдела персонала
• Начальник отдела логистики,
• Начальник отдела бизнес-аналитики,

Цели и задачи : Основная задача – провести перемены направленные на стабилизацию уровня продаж и дальнейшего укрепления дистрибуции в Украине и Молдове.
Оперативная работа: управление филиальной сетью и отделами центрального офиса, планирование и выполнение БДР, БДДС, продажи по каждой семье продукта. Оптимизировал ассортимент. Определил необходимость и организовал перезапуск ключевой марки «3 корочки». Успешно внедрена система управления по КРI. Проведена реструктуризация отдела логистики в части управления запасами, что привело к сокращению суммы вложенных средств на 20% и полному исключению ситуаций возникновения просроченной продукции. Регулярное проведение тренингов по продажам, логистике, подбору персонала. Организована и внедрена система работы с ключевыми клиентами – розничными сетями Украины. Организовано исследование и создание новых сеток заработных план в дистрибуторском подразделении.
Основные достижения: Разработана и реализована новая стратегия дистрибуторского подразделения, рахработана организационная структура компании. Созданы с нуля отделы : торгового маркетинга, бизнес-аналитики, логистики, обучения, отдел по работе с ключевыми клиентами. Центральный офис компании перенесен из Днепропетровска в Киев, для лучшей коммуникации и координации работы с ключевыми партнерами компании. Открыт филиал в Одессе. Организована и проведнена обучающая конференция (80 чел). Создана сплоченная, увлеченная идеей быстрого развития команда единомышленников-профессионалов.
В результате стабилизированы продажи второй половины 2006 года (из минусового прироста вышли на ноль по отношению к 2005 году). Достигнута положительная прибыльность. Заложен прочный фундамент на сезон 2007г. Повышена капитализация компании.
Причина ухода – сокращение штата (подготовка компании к продаже)


Директор по продажам
Январь 2006 - Июль 2006 (6 месяцев)
Бриджтаун Фудс- Россия г. Москва
Должностные обязанности и достижения:
Территория ответственности: 9 филиалов по РФ
Подчиненные :
• Директора филиалов
• Начальник отдела обучения и развития
• Начальник отдела логистики,
• Начальник отдела бизнес-аналитики,

Цели и Задачи: Формирование новой стратегии развития дистрибуторской компании. Подготовка, защита и реализация проекта.
Профессиональный опыт, основные достижения : Разработана и успешно реализована стратегия качественного скачка в системе дистрибуции снеков, которая заключалась в сочетании двух векторов развития: А) открытие в ключевых городах собственных филиалов с отделом прямых продаж Б) на остальных территориях формирование эксклюзивных команд торговых представителей на базе выбранного дистрибутора. Разработана очень оптимальную орг структуру под все задачи обозначенные в стратегии. Немаловажный аспект успеха реализованной стратегии – внедрение системы обучения от каждого начальника к подчиненному и организация тренинг отдела. В результате постоянного обучение, развития и наставничества – квалификация торгового персонала возросла в разы. Организована и проведена обучающая конференция на 150 человек. Регулярное проведение тренингов по продажам, логистике, подбору персонала. Реформа логистики в сфере управления товарными запасами позволила оптимизировать товарные остатки и на собственных складах и на складах дистрибуторов , а также в рознице . Внедрена система управления по задачам (KPI). Разработана для каждого из каналов сбыта методология и стандарты для полевых сотрудников. Оперативное управление филиальной сетью и отделами центрального офиса, планирование и выполнение БДР, БДДС. Открыт филиал компании в г Ростове на Дону.
В результате получен качественный скачок в продажах. Прирост продаж 2006 к 2005 году составил 11% при сокращении рыка (сухарная группа) на 17%. Повышена капитализация компании. К компании стали проявлять интерес многие западные производители продуктов питания.
Причина перехода на другую должность – карьерный рост - предложение руководства компании позиции коммерческого директора по Украине и Молдове. Цель - проведение полной реструктуризации дистрибуторского подразделения.
Место работы не указано.
Октябрь 2005 - Январь 2006 (3 месяца)
Директор по продажам
Январь 2005 - Октябрь 2005 (9 месяцев)
ОПТИМА г. Москва
Должностные обязанности и достижения:
Годовой оборот – 1,2 млрд $ Общая численность персонала более 4000 чел

Территория ответственности: Урал, Сибирь, Дальний Восток. 42 подразделения. Штат около 1700 чел, включая 900 торговых представителей
Подчиненные (около 1600 чел), непосредственные: Региональный директора по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку, начальник отдела логистики , бизнес-аналитики.
Оперативная работа, основный достижения:
Управление филиальной сетью на вверенной территории: планирование БДР, БДДС, продаж. Мотивация персонала по KPI – постановка задач, наставничество (в командировках 60 % рабочего времени) , оценка результата. Обучение и развитие персонала , формирование команды и поддержание высокого морального духа. Основным достижением является быстрый запуск и увеличение доли прямой доставки (венселлинг) за полгода доля прямых продаж выросла до 60% от общего объема продаж. Создана методология управления товарными запасами и поставлена система кредитного контроля по каждому филиалу(42) ,по каждому каналу сбыта и каждому клиенту(более 70 000).
В результате рост продаж составил 18% к прошлому году. Повышена капитализация компании. К компании стали проявлять интерес многие западные производители продуктов питания.
Причина ухода – сокращение штата (подготовка компании к продаже)
региональный директор Дальний Восток
Июнь 2004 - Январь 2005 (7 месяцев)
ОПТИМА г. Хабаровск
Должностные обязанности и достижения:
Территория ответственности : Восточная Сибирь и Дальний Восток . Общая численность персонала – около 300
Филиальная сеть в управлении (16 филиалов и региональный офис ) : Сахалин, Камчатка, Магадан, Владивосток, Находка, Уссурийск, Дальнереченск, Хабаровск, Комсомольск, Благовещенск, Иркутск, Улан-Удэ, Братск, Чита, Якутск, Нерюнгри
Подчиненные: Директора филиалов, региональные бизнес-аналитики и менеджер по обучению персонала и 6 бизнес-тренеров.
Цели и задачи: Основная задача заключалась в переформатировании каждого филиала под запуск прямой доставки , дальнейший запуск доставочного проекта и отладка всех процессов.
Оперативная работа,: Подготовка всех филиалов к запуску прямой доставки: перепланировка или смена складов и офисов филиалов, покупка машин, организация сервисного обслуживания автопарка, постановка программного обеспечения, подготовка персонала . Кроме того текущее управление филиальной сетью на вверенной территории: планирование БДР, БДДС, продаж. Мотивация персонала по KPI – постановка задач, наставничество( в командировках 80 % рабочего времени) , оценка результата. Обучение и развитие персонала , формирование команды и поддержание высокого морального духа.
Основным достижением является быстрый запуск прямой доставки(венселлинг) во всех филиалах региона - за полгода все кроме Якутска и Нерюнгри, при чем запуск проекта на Сахалине, камчатке и Магадане – сверх первоначального плана. Доведение доли продаж прямой доставки до 50 % . Увеличение доли рынка в регионе на 2 % до 33%
В результате рост продаж составил 15 % к прошлому году. Основная задача была успешно выполнена.
Причина перехода на другую должность – карьерный рост.
региональный директор Юг
Сентябрь 2000 - Июль 2004 (3 года и 10 месяцев)
ОПТИМА г. Ростов на Дону
Должностные обязанности и достижения:
Территория ответственности : Юг России. Общая численность персонала – около 400
Филиальная сеть в управлении (18 филиалов и региональный офис ) : Краснодард , Сочи, Новороссийск, Армавир, Ставрополь, Пятигорск, Нальчик, Ростов, Шахты, Волгодонск, Ейск, Волгоград , Астрахань, Михайловка, Саратов , Пенза, Балаково, Воронеж, Тамбов, Липецк
Подчиненные: Директора филиалов, региональные бизнес-аналитики и менеджер по обучению персонала и пять бизнес-тренеров.
Оперативная работа и Основные достижения: Управление бизнесом компании на вверенной территории – регион прошел путь от оптовой компании с немногочисленным штатом сотрудников – до дистрибуторской компании с прямой доставкой. Управление оптовыми продажами – полный спектр вопросов с дистрибуторами – выполнение планов продаж, соблюдение ценовой политики и территориальности продаж. Планирование БДР , БДДС, продаж по каналам и маркам. Планирование и оценка персонала по KPI.
Управление ситуацией в рознице посредством запуска проекта мерчендайзеров с функциями допродаж. В регионе было набрано более 200 мерчендайзеров. Постоянное обучение, наставничество и развитие персонала . Регион был кадровых донором для компании – более 15 менеджеров получили повышение по работе . Открыто с нуля семь филиалов в регионе: Армавир, Нальчик, Балаково, Волгодонск, Шахты, Ейск, Михайловка. Постоянное чтение тренингов по продажам и логистике.
Разработка и успешный запуск пилотного проекта прямой доставки в Краснодаре. Далее этот проект запускался во всем регионе и был принят компанией как стратегический вектор дальнейшего развития.
В результате: Объем продаж за четыре года вырос в 2,5 раза, доля рынка сигарет Филипп Моррис выросла с 13% до 25%
Причина перехода на другую должность – карьерный рост.


Место работы не указано.
Май 2000 - Сентябрь 2000 (4 месяца)
Директор Филиала
Август 1999 - Май 2000 (9 месяцев)
ОПТИМА г. Ростов на Дону, г Пермь
Должностные обязанности и достижения:
05.2000 - 09.2000 ОПТИМА Директор Филиала г. Ростов на Дону
Территория ответственности : Ростовская Область , Север Краснодарского Края.
Подчиненные (около 40): Менеджер по оптовым продажам, Супервайзеры и торговые представители, главный бухгалтер, начальник склада, водители-экспедиторы, логистик и др.
Оперативная работа:
- Управление оптовыми продажами.
- управление складским хозяйством и логистикой
- развитие продаж на вверенной территории – рост областной клиентской базы с нуля был доведен до 12 прямых клиентов.
- развитие отношений с клиентами филиала
- развитие штата торговых представителей
- Обучение и развитие персонала
- бюджетирование филиала , управление транспортной и товарной логистикой
- взаимодействие с контрольно-разрешительными органами
Основные достижения: Был разрешен большой конфликт между членами табачного клуба. Рост продаж составил 15% к аналогичному периоду прошлого года. Развитие дистрибуции в области за счет установления отношений с местными табачными операторами.

Причина перехода на другую должность – карьерный рост.


08.1999 - 05.2000 ОПТИМА Директор Филиала г. Пермь
Территория ответственности : Пермский Край
Подчиненные (около 20): Менеджер по оптовым продажам, Супервайзеры и торговые представители, главный бухгалтер, начальник склада, водители-экспедиторы, логистик и др.
Оперативная работа:
- Управление оптовыми продажами.
- управление складским хозяйством и логистикой
- развитие отношений с клиентами филиала
- развитие штата торговых представителей
- Обучение и развитие персонала
- бюджетирование филиала , управление транспортной и товарной логистикой
- взаимодействие с контрольно-разрешительными органами
Основные достижения: Рост продаж составил 25% к аналогичному периоду прошлого года. Развитие дистрибуции в области за счет установления отношений с местными табачными операторами во всех райцентрах - более 15. Организация доставки товара и установление контроля за стоками у всех клиентов тоже одна из причин роста продаж.
Причина перехода на другую должность – карьерный рост.
Место работы не указано.
Декабрь 1998 - Август 1999 (8 месяцев)
Директор Филиала
Сентябрь 1994 - Декабрь 1998 (4 года и 3 месяца)
МИКРОДИН г. Москва
Должностные обязанности и достижения:
02.1998 - 12.1998 Начальник департамента управления торговой сетью г. Москва
Оперативная работа и основные достижения:
- управление торговой сетью магазинов (16 по России)
- бюджетирование торговой сети
- обучение персонала ( директора филиалов) – мерчендайзинг товара , управление товарными остатками , бюджетирование.
- планирование продаж и развития сети магазинов
Причина перехода на другую должность – кризис 1997 года – сокращение штата ( продажа компании)


09.1994 - 02.1998 МИКРОДИН Директор филиала г. Оренбург
Подчиненные (около 20): продавцы-консультанты, главный бухгалтер, кассир, начальник склада, грузчики водители-экспедиторы.
Оперативная работа и основные достижения:
- создание филиала с нуля
- набор и обучение и мотивация персонала
- реклама и PR
- бюджетирование филиала
- взаимодействие с контрольно-разрешительными органами
- обучение и проведение стажировок для сотрудников других филиалов
- к 1997 г филиал стал лучшим по показателям оборот/доход
Причина перехода на другую должность – карьерный рост.

Образование не указано

Московский Институт Инженеров Транспорта (МГУ Путей Сообщения)
1994, Факультет/специальность: Факультет «Техническая Кибернетика » . Инженер-системотехник диплом

Дополнительное образование

«Подбор персонала»
2001
  • Есть права категории B, C и личный автомобиль
  • Английский — свободный